Il sito del Gruppo Sportivo dilettantistico scolastico Marconi Cassola
Affiliato FIDAL cod.VI632 - Centro Avviamento allo Sport CONI cod.WVIA0293
Meeting Atletica & Simpatia
Giocatletica e Campestre a staffetta
l'archivio delle news
risultati & statistiche
l'album delle fotografie


02 settembre 2010
Tutti i risultati grigioarancio del primo semestre: numeri da sballo!
Con tante sorprese nelle diverse categorie e numerosi record sociali ritoccati

Pubblichiamo, alla pagina dei risultati, le liste dei risultati degli atleti grigioarancio nella prima metÓ della stagione, tratte dal sito nazionale Fidal.
Intanto a tutti complimenti per la partecipazione: gli atleti che hanno gareggiato nelle diverse specialitÓ sono numerosi e queta Ŕ la cosa pi¨ importante.
Le sorprese positive arrivano dai molti personali siglati, e dai tanti record sociali ritoccati o eguagliati, alcuni anche molto "storici" e imbattuti da anni. Va anche detto che abbianmo almeno una dozzina di atleti, nelle varie categorie, che guardando le graduatorie nazionali occupando con le loro prestazioni i primissimi posti (primi, secondi, terzi-quarti!) o comunque si collocano nei primi dieci-dodici. Davvero un bel colpo d'occhio!
Buttando lo sguardo qui e lÓ, vanno sottolineati i nuovi record sociali siglati dagli Esordienti con Amar Kasibovic nei 60 metri in 8"9 e nel lungo con 4,36 (precedenti di Davide Merlini del 2003, con 9"1 e 4,35) eguagliando anche i 60 hs in 10"0, con Riccardo Miglietta nei 300 in 50"62, con Gloria Gollin nei 60 in 9"0 (precedenti di Agugiaro e Cannella, 2005, in 9"1) e nei 60 hs in 9"8 (precedente Agugiaro, 2005, 10"1) oltre che nei 600 in 1'59"3 (precedente Alessandra Cannella, 2006, 2'00"5).
Nella categoria Ragazzi/e due performance mandano in naftalina record ormai antichi e di spessore: Andrea Marziano riscrive i numeri del lungo con 5,32, superando il 5,17 di Rocco Strati addirittura del 2001, mentre Beatrice Fiorese valica l'asticella dell'alto a uno stratosferico 1,56, superando l'1,55 di Emma Agugiaro del 2007. E altri record vacillano. Di grande valenza i 50,49 metri nel vortex di Eric Vanzo e i 3'34"1 nei mille metri di Erika Pontarollo, cosý come il 7"9 di Ron Agyarko nei 60, oltre all'1'50"4 nei 600 e ai m. 12,51 nel peso di Davide Sfiligoi.
Tra Cadetti e Cadette progressi per Chiara Carlesso nel martello (42,18) e nel triplo (9,64), per Giorgia Dal Ben nell'alto (1,40) e Elisa Dalla Valle nel giavellotto (25,34), per Alessandra Cannella nei 300 (44"19), per Davide Brotto nei 1000 (3'14"4).
Guardando alle categorie assolute, si notano i nuovi personali di Francesca Parolin nel martello (44,57), Laura Strati nel lungo (6,08), Rocco Strati nel lungo (7,30), Fabio Bergamin, unico a concludere la fatica del decathlon, nell'asta (3,60 in sole due gare!), Eros Chemello e Simone Bell˛ nel giavellotto (rispettivamente 46,09 e 40,32), Marcus Muchiri nei 200 (25"32), Cesare Frigo nei 3000 (4'29"62). E si esalta il Master MM45 Luigi Vanzo che mette in campo uns filza di gare e in questo settembre si gioca tutte le carte per vincere, o sfiorare la vittoria, al prestigioso circuito nazionale di gare organizzate in provincia di Brescia.
Al di lÓ dei singoli risultati, ecco tutti gli atleti scesi in pista nella prima parte dell'anno, dai Pulcini e Esordienti fino alle categorie assolute:
MARTA CARLESSO, MARCO TODESCO, LUCA PERUZZO, MATTEO BERTAPELLE, FRANCESCA PAROLIN, GIOVANNI CINEL, SIMONE FARRONATO, CHRISTIAN BERNARDI, LUCA FACCIO, DAVIDE BROTTO, CHIARA PAROLIN, LUCA CHEMELLO, DAVIDE BROTTO, MARCO ALBAN, GIADA MARIN, MATTEO PERUZZO, DAVIDE PONTAROLLO, LINDA MARIN, YASSMINE EZZAOUIA, MARCOS DEMENEGHI
GLORIA GOLLIN, GIULIANA PAROLIN, GIULIA MENEGON, SILVIA BISINELLA, SAFAA EZZAOUIA, SARA ZONTA, ROMINA BROTTO, MARTA PAROLIN, SARA PELLIZZER, GIULIA D'ANNA, LUCIA ALBERTON, NOEMI PAROLIN, AMAR KASIBOVIC, RICCARDO MIGLIETTA, CRISTIAN CANDIOLI, ELIA GREGO, NICOLA CAMPAGNOLO, ERIK BERTONCELLO, ANDREA PERUZZO, FRANCESCO PUPPO
BEATRICE FIORESE, ALESSIA D'ANNA, EVA GOLLIN, GIULIA TESSAROLO, ERIKA PONTAROLLO, ASIA PIOVESAN, ELISA ANDRIOLLO, RON AGYARKO, ANDREA MARZIANO, ERIC VANZO, DAVIDE SFILIGOI, MATTEO CARRARO, GIACOMO TUMELERO, FRANCESCO RANZOLIN, FILIPPO PISTORELLO, ANDREA PAROLIN, SAMUELE GHENO, LUCA BITTANTE, ALBERTO CICHELLERO, LORENZO PASSUELLO, ANDREA MATTAROLO, RICCARDO MORESCO
ALESSANDRA CANNELLA, CHIARA CARLESSO, KATIA PAROLIN, ALESSANDRA DE POLI, SOFIA PALLARO, INA MIRZAC, CHIARA CARLESSO, GIORGIA DAL BEN, ELISA DALLA VALLE, CLAUDIA FARRONATO, ANNA BERGAMO, ANNA TOFFANELLO, DILETTA DISSEGNA, MATTEO SILVESTRI, RICCARDO SGARBOSSA, TOBIA CARDACI, DAVIDE BROTTO, LORENZO DE POLI
FRANCESCA PAROLIN GIULIA FABRIS, SIMONE BELLO', EROS CHEMELLO, MARCUS MUCHIRI, FABIO BERGAMIN, CESARE FRIGO, LAURA STRATI, ROCCO STRATI, NICOLA ZEN, BRUNO LLAGIU, LUIGI VANZO.
Vai alla pagina dei risultati.

la home page
chi siamo (e dove)
notizie & articoli
il club degli amici