SCUOLE A STAFFETTA TROFEO CITTA' DI CASSOLA, X EDIZIONE
15 OTTOBRE 2019 - GRAZIE ALLA COLLABORAZIONE DI

 
 
HARD WORK      HONESTY      HONOR

SOCIETA' COLLEGATA: ATLETICA VICENTINA
Atletica leggera con il Gruppo Sportivo Marconi allo stadio di San Giuseppe di Cassola
HOME  ABOUT  STAFF  ARCHNEWS  RESULTS  ATLETICA&SIMPATIA   ETHICS  GALLERY  FACEBOOK  MERITS  EMAIL  YOUTUBE  FRIENDS
I nostri partner
2019

Il meglio del palmarès     2017 2 maglie azzurre femminili al Fly Europe Berlino e Roma  -   2017 1 maglia azzurra femminile ai Campionati Mondiali assoluti di Londra  -   2017 1 maglia azzurra femminile ai Campionati Europei U23 di Bydgosz  -   2017 1 maglia azzurra femminile ai Campionati Europei U20 di Grosseto  -   2017 1 argento agli italiani promesse F outdoor   -   2017 1 argento agli italiani juniores F outdoor   -   2017 1 maglia azzurra femminile ai Campionati Europei indoor assoluti di Belgrado (9. posto)  -   2017 1 titolo italiano assoluto F indoor   -   2017 1 titolo italiano junior F indoor   -   2017 1 argento agli italiani assoluti F indoor   -   2017 1 argento agli italiani promesse F indoor   -   2016 2 maglie azzurre assolute a Fly Europe  -   2016 2 maglie azzurre assolute a Fly Europe  -   2016 1 titolo italiano assoluto F outdoor   -   2016 3 maglie azzurre under 18 ai campionati europei  -   2016 1 titolo italiano under 18 F outdoor   -   2016 1 record italiano under 18 F   -   2016 1 titolo italiano under 18 M outdoor   -   2016 bronzo agli Italiani assoluti indoor F   -   2016 2 argenti ai tricolori Allievi indoor M e F   -   2016 bronzo agli Italiani Allievi indoor F   -   2016 1 titolo italiano Juniores indoor F  -   2016 1 titolo italiano Allievi indoor M   -   2016 maglia azzurra Under 20   -   2015 maglia azzurra agli Europei Juniores   -   2015 maglia azzurra agli Europei Assoluti indoor   -   2015 maglia azzurra al triangolare Juniores indoor I-F-D   -   2015 1 titolo italiano Assoluto indoor F   -   2015 1 titolo italiano Juniores indoor F   -   2014 2 titoli italiani Cadetti   -   2014 argento ai tricolori Cadette   -   2014 Scudetto Under 18 maschile serie A   -   2014 bronzo a squadre Under 18 femminile serie A   -   2014 argento alle Olimpiadi Giovanili   -   2014 maglia azzurra alle Olimpiadi Giovanili   -   2014 bronzo ai Trials Europei U18   -   2014 maglia azzurra in nazionale U18 ai Trials Europei   -   2014 5. posto alla finale Scudetto Serie A Oro   -   2014 1 titolo italiano Cadette Studenteschi   -   2014 1 titolo italiano Allieve outdoor   -   2014 2 argenti ai tricolori Allieve outdoor   -   2014 2 titoli italiani Allieve indoor   -   2013 1 argento alle Gymnasiadi U18 con la staffetta svedese azzurra   -   2013 maglia azzurra in nazionale U18 alla Gymnasiade   -   2013 1 titolo italiano Allieve outdoor   -   2013 promozione in serie A Oro assoluta F   -   2013 maglia azzurra in nazionale U18 all'Eyof   -   2013 argento alla finale del Cds U18 AF   -   2013 argento ai tricolori di prove multiple indoor AF   -   2012 1 titolo italiano Cadetti outdoor a squadre   -   2012 2 titoli italiani Cadette outdoor   -   2012 Scudetto assoluto serie A Oro   -   2012 2° posto alla finale di Coppa Campioni U20 per club   -   2012 1 titolo italiano Promesse femminile outdoor   -   2012 1 titolo italiano Cadetti Studenteschi   -   2011 3° posto agli European Masters Games   -   2011 7° posto ai campionati europei U23   -   2011 maglia azzurra in nazionale U23 ai campionati europei   -   2011 Scudetto U18 Allieve serie A Oro   -   2011 1 titolo italiano Promesse femminile outdoor   -   2011 Bronzo ai tricolori outdoor decathlon MM45   -   2011 1 titolo italiano assoluto femminile indoor   -   2011 1 titolo italiano femminile indoor PF   -   2010 Argento ai tricolori indoor PF   -   2010 Bronzo ai tricolori outdoor PF   -   2009 Scudetto assoluto serie A Oro   -   2009 Scudetto Under 23 serie A Oro   -   2009 maglia azzurra in nazionale JF ai campionati europei   -   2009 maglia azzurra in nazionale JF alla Coppa del Mediterraneo   -   2009 oro in Coppa del Mediterraneo Juniores   -   2009 1 titolo italiano indoor Juniores F Fidal   -   2009 2 argenti ai tricolori outdoor Juniores F Fidal   -   2009 1 bronzo ai campionati italiani Master M Fidal   -   2009 maglia azzurra in nazionale JF indoor   -   2008 maglia azzurra in nazionale JF indoor   -   2008 1 titolo italiano Cadette Studenteschi   -   2008 1 argento ai tricolori indoor JF Fidal   -   2008 2 bronzi ai campionati italiani Cadette Fidal   -   2008 1 record regionale Cadette Fidal   -   2007 2 record regionali Ragazze Fidal   -   2007 maglia azzurra ai mondiali scolastici Allieve   -   2007 2 bronzi al Mondiale Scolastico Jean Humbert Cup Allieve  -   2007 1 bronzo ai tricolori Juniores M. Fidal indoor   -   2007 1 record veneto Ragazze Fidal triathlon indoor   -   2006 1 titolo italiano Allieve Studenteschi   -   2006 1 titolo italiano Allieve Studenteschi a squadre   -   2006 1 record veneto Cadetti Fidal indoor   -   2006 1 argento ai Giochi della Gioventù di Alpe Adria   -   2006 1 argento ai tricolori Cadetti Fidal   -   2006 1 bronzo ai tricolori Allieve Studenteschi   -   2005 1 titolo italiano Cadette Fidal   -   2005 1 titolo italiano Allieve Studenteschi a squadre   -   2005 2 argenti ai tricolori Cadetti/e Fidal   -   2005 1 argento ai tricolori Allieve Studenteschi   -   2004 1 bronzo ai tricolori Allievi Fidal   -   2004 1 record veneto Ragazzi Fidal   -   2003 1 titolo italiano Cadetti Fidal   -   2003 1 titolo italiano Cadetti Fidal a squadre   -   2002 1 titolo italiano Cadetti Studenteschi   -   2002 1 argento ai tricolori Cadetti Fidal
.


LA NOVITA': SOLO STAFFETTE MISTE!
Minimo due staffette per ciascuna categoria.
Per la primaria m. 8x50: in pista 4 bimbe e 4 bimbi.
Per le medie, sia nella categoria I/II media, sia per la categoria III media, staffette svedesi 100+200+300+400 metri così formate: m. 100 e 300 ragazze, m. 200 e 400 ragazzi.

OGNI AGGIORNAMENTO O MODIFICA DEL REGOLAMENTO SOLO SU QUESTA PAGINA

ATTENZIONE.
La manifestazione, scolastica e promozionale, è allo stadio comunale di San Giuseppe di Cassola. In caso di maltempo si svolge nella palestra di Cassola Capoluogo, con avviso alle ore 8 di martedì mattina.
ORARI. Alle Scuole che vengono autonomamente raccomandiamo di osservare gli orari di arrivo come specificati qui di seguito, ovvero al massimo per le 9.10. Da tenere presente che si inizierà verso le 9.20/9.30 con le 8x50 delle primarie.
PARTNER. L'evento gode del patrocinio del Comune di Cassola e della collaborazione di Casearia Monti Trentini. A patrocinare la manifestazione sono anche il Coni Veneto sede Vicenza, la Fidal Vicenza, il Gruppo Giudici di Gara, la nostra collegata Atletica Vicentina.

ORARI
Il piano orario di massima è il seguente:
arrivi tra le 8.50 e le 9.10; inizio staffette primaria 9.30 circa; inizio staffette medie 10.40 (ristori in tempi differenziati per le due categorie dopo le gare; premiazioni 11.20. Partenze verso le 11.50.

|> SCARICA LA CIRCOLARE-REGOLAMENTO 2019 <|

TRASPORTI FORMULA EASY BUS
Per gli istituti che hanno scelto la formula del trasporto con Svt
SCARICA IL PIANO VIAGGI. Attenzione: gli orari indicati sono di massima.
Alle scuole, per ogni squadra partecipante di ciascuna categoria (primaria, I/II media, III media), con due staffette complete di 8 alunne/i, cioè 16 studenti + 1 accompagnatore, viene chiesto un contributo forfetario di euro 30,00, onnicomprensivo senza nessun altro onere. Il contributo andrà versato con bonifico sul conto corrente intestato a
Gruppo Sportivo Dilettantistico Scolastico Marconi, v. M. Pertica 23, 36022 Cassola
presso Centroveneto Bassano Banca Credito cooperativo, filiale v. Cogo Bassano del Grappa
codice IBAN: IT 08 N085 9060 162031000026307
L'organizzazione, d'accordo con Società Vicentina Trasporti (ex Ftv), si riserva, una volta viste le adesioni, di offrire alle scuole partecipanti il viaggio di andata e ritorno con autobus di Svt spa, con ritiro atleti in ciascun plesso scolastico o in altro luogo concordato.

(14/10/2019) SIAMO QUASI IN 400! Sette istituti, 14 scuole in pista
Aggiornamento sulle adesioni 2019. Avremo con noi quasi 400 ospiti. Gli alunni impegnati nelle staffette sfiorano i 350, gli insegnanti accompagnatori sono oltre 30, gli istituti sono 7 (IC Marconi Cassola, IC 1 Bassano del Grappa, IC Mussolente, IC Romano d'Ezzelino, IC Rossano Veneto, H-International School Rosà, Istituto Vendramini Bassano) mentre le scuole del territorio presenti sono 14. Eccole:
scuola primaria San Giuseppe di Cassola; scuola primaria di San Zeno di Cassola; scuola primaria di Cassola; scuola media di San Giuseppe di Cassola; scuola media di Cassola; scuola media Vittorelli Bassano; scuola media Vittorelli sede ex Fraccaro Bassano; scuola primaria Mussolente; scuola primaria Casoni di Mussolente; scuola media di San Giacomo di Romano; scuola primaria di Rossano Veneto; scuola media di Rossano Veneto; H-International School Rosà, Istituto Vendramini Bassano.

ADESIONI ALLA MANIFESTAZIONE - Le adesioni vanno inviate entro la data di GIOVEDI' 10 OTTOBRE, indicando gli insegnanti accompagnatori e un numero di telefono del referente, scrivendo a: info@atleticassola.com
IMPORTANTE: specificare le squadre e i nomi dei partecipanti, in modo che all’arrivo allo stadio le formazioni siano già definite.

Per altri dettagli vedere la circolare/regolamento.

LE PARTENZE, COSI' IL VIA E I CAMBI
8 x 50. Normale partenza dei 400 metri. I punti di cambio saranno segnati con coni o coppelle. Prima di ogni staffetta alunne e alunni saranno accompagnati insieme alle zone di cambio.
100+200+300+400. Partenza dai m. 200 "linea nera" con 2 decalage ovvero:
1a corsia partenza da m. 200
2a corsia da partenza m. 200 + m. 3,5
3a corsia da partenza m. 200 + m. 7
4a corsia da partenza m. 200 + m. 10,5
5a corsia da partenza m. 200 + m. 14
6a corsia da partenza m. 200 + m. 17,5
La prima frazionista fa cento metri in corsia; il secondo riceve il testimone ai 100 e fa 200 metri in corsia; la terza frazionista riceve il testimone alla partenza dei 300 e poi rientra alla corda per dare il testimone al traguardo all'ultimo frazionista che fa il 400 finale

DOV'E' LO STADIO. SIAMO A SAN GIUSEPPE!
Il nostro stadio comunale, attenzione, è nella frazione di San Giuseppe di Cassola, cioè alle porte di Bassano (zona est della città del Grappa), in via Monte Pertica (entrata allo stadio dal lato ovest, via Brigata Cadore), di fronte Istituto Comprensivo Marconi, nelle vicinanze dell'Ipercoopca (circa 1 km. verso nord rispetto ai Magazzini Nico di San Zeno). Nella mappa tratta da Google Earth si vede che arrivando dalla tangenziale di Bassano (SP 111 o SS 47) si può raggiungere agevolmente lo stadio da una delle uscite della superstrada (o a sud di Bassano dove incrocia la "vecchia" statale 47 per Padova, o a est).


Archivio
Nona edizione 2018    Ottava edizione 2017    Settima edizione 2016    Sesta edizione 2015    Quinta edizione 2014   
Quarta edizione 2013
   Terza edizione 2012   Seconda edizione 2011   Prima edizione 2010

SCUOLE A STAFFETTA TROFEO CITTA' DI CASSOLA, X EDIZIONE
15 OTTOBRE 2019 - GRAZIE ALLA COLLABORAZIONE DI

HOME  ABOUT  STAFF  ARCHNEWS  RESULTS  ATLETICA&SIMPATIA
ETHICS  GALLERY  FACEBOOK  MERITS  EMAIL  YOUTUBE  FRIENDS